x+20+3*20=3x x÷75+x÷60=45 解方程

我有一条凯头鱼 1年前 已收到3个回答 举报

悔恨神话 幼苗


x+20+3*20=3x
x+20+60=3x
3x-x=80
2x=80
x=40
x÷75+x÷60=45
两边同时乘以300
4x+5x=13500
9x=13500
x=1500


1

冷月儿HH 幼苗


x+20+60=3x
80=3x-x
80=2x
x=40
x/75+x/60=45
方程两边同时乘以300
4x+5x=13500
9x=13500
x=1500


1

恭芯诺 幼苗


X=40
X=2500


0