15+20%×=60用解方程怎么记,求全程

搞处不胜寒 1年前 已收到1个回答 举报

bigbyebye 春芽


15+20%×=60
15+0.2x=60
0.2x=60-15
0.2x=45
x=45÷0.2
x=225
设这筐苹果原有x个
(x-140)(1-60%)=x/6
0.4(x-140)=x/6
2.4(x-140)=x
2.4x-336=x
2.4x-x=336
1.4x=336
x=336÷1.4
x=240
即:这筐苹果原有240个


6