六中队有四个笑对,一二小队共20人,二三四小队共34人,第二小队人数占全中队人数的20%,求全中队有多少人

六中队有四个笑对,一二小队共20人,二三四小队共34人,第二小队人数占全中队人数的20%,求全中队有多少人
要过程
baishile520 1年前 已收到3个回答 举报

dd_520 幼苗


20+34=54(全中队人数+二小队人数)
设二小队人数为x,则全中队人数为5x,
x+5x=54
x=9 所以5x=45 即全中队有45人


2

蓝之弦 春芽


设二小队人数为x,则全中队人数为5x,
x+5x=54
x=9 所以5x=45 即全中队有45人


2

yzx36 花朵


设全中队有x人,则第二小队有0.2x人,所以20+34-0.2x=x
【(一队+二队)+(二队+三队+四队)-(二队)=全队】,
得x=45


2