两道关于一元二次方程的数学计算题,求全程解答.

两道关于一元二次方程的数学计算题,求全程解答.
第一道
3(X-2)²=4X+3 将它化成一元二次方程的一般形式
第二道
(80-2X)(50-2X)=5400 将它化成一元二次方程的一般形式
山穷水恶出ll 1年前 已收到3个回答 举报

wlalw 幼苗


第一道
3(X-2)²=4X+3
去括号:3X²-12X+12=4X+3
移项:3X²-12X+12-4X-3=0
合并:3X²-16X+9=0
第二道
(80-2X)(50-2X)=5400
去括号:4000-160X-100X+4X²=5400
移项:4000-160X-100X+4X²-5400=0
合并:4X²-2600X-1400=0


1

qb_jm13bos5e15 幼苗


(80-2X)(50-2X)=5400
去括号:4000-160X-100X+4X²=5400
移项:4000-160X-100X+4X²-5400=0
合并: 4X²-2600X-1400=0
2600应为260


2

alecraul 幼苗


第一道
3(x-2)²=4x+3
3x²-12x+12-4x-3=0
3x²-16x+9=0
第二道
(80-2x)(50-2X)=5400
4(40-x)(25-x)=5400
(x-40)(x-25)=1350
x²-65x+1000-1350=0
x²-65x-350=0


0