在三角行ABC中,向量m=(2cosB,1)向量n=(1-sinB,-1+sin2B)

在三角行ABC中,向量m=(2cosB,1)向量n=(1-sinB,-1+sin2B)
且满足|m+n|=|m-n|(1)求角B的大小.求sinA+sinC的取值范围
奈何02 1年前 已收到1个回答 举报

mm的孩子 幼苗


m+n=(2cosb+1-sinb,sin2b)
m-n=(2cosb-1+sinb,2-sin2b)
根据题意:
|m+n|=|m-n|所以
(2cosb+1-sinb)^2+sin^2 2b=(2cosb-1+sinb)^2+(2-sin2b)^2
化简得到:


5