在三角行ABC中,A、B、C的对边分别是a、b、c.若acosA=bsinB,则sinAcosA+cos²B=

只溶在口不溶在手 1年前 已收到1个回答 举报

小问号 幼苗


a可以转化为sinA
则 acosA=bsinB可以转化为sinAcosA=(sinB)^2
则sinAcosA+(cosB)^2=(sinB)^2+(cosB)^2=1


3