已知数列{an}为等差数列,且a1+a7+a13=4π,则tan(a2+a12)=______.

虫子的心 1年前 已收到1个回答 举报

一饰情缘 幼苗


解题思路:先根据等差数列的等差中项的性质利用a1+a7+a13的值求得a7的值,进而利用等差中项的性质求得a2+a12的值,代入tan(a2+a12)答案可得.

a1+a7+a13=3a7=4π
∴a7=[4π/3]
∴tan(a2+a12)=tan2a7=tan[8/3]π=-
3
故答案为:-
3

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质--等差中项.作为等差数列的常用性质,在高考中常以填空和选择题出现.


2