甲数是乙数的三分之二,乙数是丙数的五分之二,甲乙丙三数的比是( ):( ):( )

甲数是乙数的三分之二,乙数是丙数的五分之二,甲乙丙三数的比是( ):( ):( )
必须在今天回答,
冬天可乐 1年前 已收到3个回答 举报

cc总督 幼苗


甲:乙=2:3=4:6
乙丙=2:5=6:15

所以:

甲:乙:丙=4:6:15


3

猪猪笨笨66 幼苗


甲数是乙数的三分之二,乙数是丙数的五分之二,甲乙丙三数的比是( 4):( 6):( 15)


2

qwert_o_b 幼苗


设甲=X,则乙=3/2X,丙=3/2 / 2/5 X=15/4X
所以甲:乙:丙=1:3/2:15/4=4:6:15


2