一本书三天读完,小红第一天读了全书的五分之二,比第二天多读了12页,第三天比第二天所读页数的比是7:5.

一本书三天读完,小红第一天读了全书的五分之二,比第二天多读了12页,第三天比第二天所读页数的比是7:5.
一共有多少页
燕楠飞 1年前 已收到1个回答 举报

皮蛋2005 幼苗


设一共有x页
(2/5)x+(2/5)x-12+(7/5)[(2/5)x-12]=x
解得x=80
答:一共有80页

1年前 追问

9

燕楠飞 举报

可以给我写一部解方程吗 我实在不会 拜托你

举报 皮蛋2005

(2/5)x+(2/5)x-12+(7/5)[(2/5)x-12]=x (2/5)x+(2/5)x-12+(14/25)x-(84/5)=x (9/25)x=144/5 x=(144乘5)/9 x=80