把下列各组数从小到大的顺序排列.(写出比较过程)、⒈十二分之三 十三分之七 二又三分之二 四又八分之五 一又五分之二⒉五

把下列各组数从小到大的顺序排列.(写出比较过程)、⒈十二分之三 十三分之七 二又三分之二 四又八分之五 一又五分之二⒉五分之四 0.91 三分之二 0.5 十五分之四 1.01
tonerx5 1年前 已收到2个回答 举报

bobcha 幼苗


1、只需要比较十二分之三和十三分之七的大小就行了,后面三个大小很明显.3/12=1/4,7/13>7/14=1/2,所以十二分之三<十三分之七<一又五分之二<二又三分之二<四又八分之五2、化成小数比较更容易 五分之四=0.8,三分之二≈0.67,十五分之四≈0.27 所以十五分之四<0.5<三分之二<五分之四<0.91<1.01


3

银池雪狸 幼苗


先看整数位 只有两个小于1 十二分之三小于二分之一 而十三分之七大于二分之一 所以十二分之三小于十三分之七 其次时一又五分之二 再其次时二又三分之二 最大的时四又八分之五
2也是先看整数位 1.01最大十五分之十四小于三分之一 其他都大于三分之一所以它最小 其次是0.5等于三分之一点五小于三分之二小于五分之四等于0.8小于0.91小于1.01...


2