一辆汽车沿一较小倾角a的坡路运动,若保持发动机功率不变,它能以v1的速度匀速上坡,也能以v2的速度下坡,则它在相同粗糙程

一辆汽车沿一较小倾角a的坡路运动,若保持发动机功率不变,它能以v1的速度匀速上坡,也能以v2的速度下坡,则它在相同粗糙程度的水平路面上匀速运动的速率为
A、根号(v1v2cosa)
B、(v1+v2)cosa/2
C、2v1v2cosa/(v1+v2)
D、v1v2cosa/(v1+v2)
kenycool 1年前 已收到1个回答 举报

533721 幼苗


上坡.μmgcosa+mgsina=p/v1
下坡.μmgcosa=mgsina+p/v2
联立消去mgsina
得2μmgcos=p(v1+v2)/v1v2
umg=p/v
得2v1v2cosa/(v1+v2)
选c


1