小明在路旁走,一辆汽车向他开来.小明问:"你后面有自行车吗?“司机说:‘10分钟前有一辆.我的速度始终为50km/h“小

小明在路旁走,一辆汽车向他开来.小明问:"你后面有自行车吗?“司机说:‘10分钟前有一辆.我的速度始终为50km/h“小明继续向前走,20分钟后看见这辆自行车.小明的速度为4km/h,问自行车的速度为多少?
3ek901 1年前 已收到2个回答 举报

笛声飞扬829 幼苗


设自行车的速度为X
50km/h*1/6h+4km*3/1h=1/2*X
X=58/3 km/h
汽车走了10分钟的路程+小明走了20分钟的路程=自行车走了30分钟的路程


8

叶年 幼苗


设自行车的速度为X,则(4+X)×20/60=50×10/60-X×10/60 X=14km/h


1