小明家买了一辆汽车,他记录了小汽车连续7天行驶的路程,分别为46,39,36,50,54,91,34(公里)

小明家买了一辆汽车,他记录了小汽车连续7天行驶的路程,分别为46,39,36,50,54,91,34(公里)
(1)小明家汽车每月(按30天记)平均要行驶多少公里?
(2)若每行驶100公里需要汽油8升,每升汽油5元,求小明家一年的汽车费是多少?
狂徒夜语 1年前 已收到3个回答 举报

-yucca- 花朵


1、连续7天行驶的路程,分别为46,39,36,50,54,91,34(公里)
则其每天的平均行驶路程为(46+39+36+50+54+91+34)/7=50公里
所以一个总共行驶30*50=1500公里
2、一年12各月,一年行驶路程为1500*12=18000公里
所以用油量为18000/100*8=1440升
汽车费为1440*5=7200元


1

莫言-610 幼苗


1.约1269公里
2.约508元


1

税语者 幼苗


1500
7200


0