小明家买了一辆小汽车,他记录了小汽车连续七天行驶的路程,分别是46,39,36,50,54,91,34(公里)(1)小明

小明家买了一辆小汽车,他记录了小汽车连续七天行驶的路程,分别是46,39,36,50,54,91,34(公里)(1)小明家
小汽车每月(按30天计)平均要行驶多少公里?(2)若每行驶100公里需要汽油8升,每升汽油5元,求小明家一年的汽油费是多少?
xinkuxuan 1年前 已收到3个回答 举报

wangxingjun2005 幼苗


第一问:46,39,36,50,54,91,34这几个数字相加的和除以7 然后乘以30得每月平均行驶公里数 第二问:把第一问的答案乘以12算出一年平均行驶的公里数,然后除以100 在乘以8 最后乘以5第一问等于 (46+39+36+50+54+91)÷5...


2

山谷回声 幼苗


(1)、46+39+36+50+54+91+34=350
350/7=50
50*30=1500公里
(2)、(1500/100)*8*5=600元
600*12=7200元


1

思陶陶 幼苗


(46+39+36+50+54+91)÷5×30=1500;
1500÷100×8×12×5=7200.


0