已知多项式2x²y+my-12与多项式nx²y-3y+6的差中,不含有x²y项与y项,求m

已知多项式2x²y+my-12与多项式nx²y-3y+6的差中,不含有x²y项与y项,求m+n+mn的值
Chenzhou0735 1年前 已收到1个回答 举报

盛大林 幼苗


(2x²y+my-12)-(nx²y-3y+6)
=(2-n)x²y+(m+3)y-18
∴2-n=0且m+3=0
∴n=2,m=-3
∴m+n+mn=2-3-6=-7


5