食堂七月份用水30吨,八月份的用水量比七月份五分之二,食堂八月份用是水多少吨?

天堂一歌 1年前 已收到1个回答 举报

LONGKO 幼苗


八月份比七月多还是少!
1、少2/5,则
30×(1-2/5)=18吨
2、多2/5,则
30×(1+2/5)=42吨

1年前 追问

4

举报 LONGKO

30×(1+2/5)=42吨