求苹果共有多少箱?超市有一些苹果,卖出30箱,剩下的比总数的五分之二少3箱,这些苹果共有多少箱?

snowping 1年前 已收到10个回答 举报

speaksoftlylove 幼苗


剩下的比总数的五分之二少3箱
则30箱比总数的五分之三多3箱
总数=(30-3)/(3/5)=45箱
这些苹果共有45箱


2

songye 幼苗


(30-3)/(1- 2/5)=45箱


2

海76 幼苗


设苹果共有x箱,那么有以下等式成立:x-30=2/3*x-3可解得x=81。就是说这些苹果共有81箱


2

hello0001 幼苗


这道题很简单 30先减去少的3箱 然后根据 单位一的具体数量是未知的,用除法。30减3=27箱 1减五分之三=五分之二 最后27除以五分之二=45箱 赏分哦


2

宝鸡兄弟 幼苗


设苹果共有 x 箱
x - 30 = 2/5x -3
x = 45


1

cntj0123 幼苗


设有总数有X箱苹果
X-30=X五分之二-3
X(1-五分之二)=-3+30
五分之三X=27
X=45
然后就答……


1

纯粹hh者 幼苗


45,设苹果共x箱,则:(x-30)+3=2/5x通过该方程式可得出共45箱。


1

飞焰 幼苗


五分之五-五分之二=五分之三=三
(30-3)除3=9
(9+3)+30=42
我四年级 也不知道对不对还望指教


1

涧澜溪雨 幼苗


设总共有X箱,则
X-30=(2/5)X-3解得X=45


0

sunny565 幼苗


设苹果共有x箱。
30=x-2/5x+3
30-3=3/5x
27=3/5x
x=45
小学的知识很简单呢!


0