关于数学分式化简问题如题,我的数学不好,特别是分式化简,就快中考了,但就是不会分式化简这一类型的题,哪位数学好点,讲一下

关于数学分式化简问题
如题,我的数学不好,特别是分式化简,就快中考了,但就是不会分式化简这一类型的题,哪位数学好点,讲一下这一类型题的解法和技巧,谢谢了.(如果可以能不能举个例子?我的数学真的不太好)
ifooleyou 1年前 已收到1个回答 举报

TakTakKissa 花朵


分式化简,求值要注意两点:
(1)乘法公式(或者因式分解)经常要用,比如通分,化简什么的,
(2)递等式计算准确性很重要.
试举一例:若a+m²=2004,①
b+m²=2003,②c+m²=2002,③
且abc=24,求a/bc+b/ca+c/ab-1/a-1/b-1/c=(1/8)
①-②:a-b=1,
②-③:b-c=1,
①-③:a-c=2
a/bc+b/ca+c/ab-1/a-1/b-1/c
=(a²+b²+c²-bc-ac-ab)/abc
=1/2[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]/abc
=1/2(1²+1²+2²)24
=3/24
=1/8.

1年前 追问

1

ifooleyou 举报

你说的那个化简我会,我想问的是这种类型的化简题。

举报 TakTakKissa

原式=(1+2-x)/(2-x)+(x-3)/(x+2)(x-2)×x/(x+2)²
=(x-3)/(x-2)+x(x-3)'/(x+2)³(x-2)
=[(x-3)(x+2)³+x(x-3)]/(x+2)³(x-2)
=2(x-3)(x+1)/(x-2)(x+2)³。

ifooleyou 举报

化简这种题有什么方法么?麻烦你讲一下做这种题的技巧,谢谢。回答完后差不多就是你这个答案了。

举报 TakTakKissa

(1)掌握通分,约分的基本方法(求公因式)
(2)利用乘法公式,作因式分解(是通分,约分的基础)
(3)先化简,再求值。