分式乘除有难度的题化简x²+2x-8/x³+2x²÷x-2/x÷x+4/x+1

wemhzhangbb 1年前 已收到1个回答 举报

mounteagle 春芽


(x²+2x-8)/(x³+2x²)÷(x-2)/x÷(x+4)/(x+1)
=(x-2)(x+4)/x^2(x+2)*x/(x-2)*(x+1)/(x+4)
=(x-2)(x+4)*x*(x+1)/[x^2(x+2)(x-2)(x+4)]
=(x-2)*x*(x+1)/[x^2(x+2)(x-2)]
=x*(x+1)/[x^2(x+2)]
=(x+1)/[x(x+2)]


1