电子技术基础问题1 (AB'+A'B))(AB+A'B')2(A+C)(A+D)(B+C)(B+D)这2题化简后是怎么样

电子技术基础问题
1 (AB'+A'B))(AB+A'B')
2(A+C)(A+D)(B+C)(B+D)
这2题化简后是怎么样,
fairflow 1年前 已收到1个回答 举报

shiedian 幼苗


1 、(AB'+A'B)(AB+A'B')
=AB'AB+AB'A'B'+A'BAB+A'BA'B'
=0+0+0+0
=0
2、(A+C)(A+D)(B+C)(B+D)
=(A+AD+AC+CD)(B+BD+BC+CD)
=AB+ABD+ABC+ACD+ABD+ABD+ABCD+ACD+ABC+ABCD+ABC+ACD+BCD+BCD+BCD+CD
=AB+ABD+ABC+ACD+ABCD+BCD+CD
=AB(1+D)+ABC(1+D)+CD(1+A)+BCD
=AB(1+C)+CD(1+B)
=AB+CD


1