《数字电子技术基础》中一道化简逻辑函数式的题.ABC+(A+B+C)(AB+AC+BC)' 如何化简成ABC+AB'C'

《数字电子技术基础》中一道化简逻辑函数式的题.ABC+(A+B+C)(AB+AC+BC)' 如何化简成ABC+AB'C'+A'BC'A'BC
请麻烦告诉我这中间的过程,尤其是用到的公式.我实在百思不得其解.请注意哦,最后一个扩后后面还有一撇.
pyuwen 1年前 已收到1个回答 举报

怎办 种子


ABC+(A+B+C)(AB+AC+BC)' =ABC+AB'C'+A'BC'A'BC
直接画逻辑框图进行化简

1年前 追问

17

pyuwen 举报

你是说卡诺图法吗?我刚学这门课,只会公式法和卡诺图法化简,但是卡诺图法的前提不是要先化成最小项之和的形式嘛。我还是不太懂,麻烦你再点明一下。

举报 怎办

上式=abc+(a+b+c)(a'+b')(b'+c')(a'+c') =abc+(a'b'+a'c'+b'c')(a+b+c) =ab'c'+ba'c'+ca'b'+abc 再画卡诺图就行