大学数字电子技术基础关于逻辑函数的化简与变换 求大神解答4 5大题-_-#

左岸对面 1年前 已收到1个回答 举报

醉眼挑剑 幼苗


4.1 AB`+ B + A`B = (B+AB`)+A`B = A + B + A`B = A + B(1+A`) = A + B
4.2 ((A+B+C`)`C`D)`+(B+C`)(AB`D+B`C`)=((A`B`C)C`D)`+(B+C`)(AB`D+B`C`)=1+(B+C`)(AB`D+B`C`)=1
4.3A`B`C+A`BC`+AB`C`+ABC=(A`B`+AB)C+(A`B+AB`)C`
=(A同或B)C+(A异或B)C`=(A异或B)`C+(A异或B)C`=A异或B异或C
5.1 AB`C+A`+B+C`=A+B`C`+B+C`=A+B+C`
5.2 (A+B+C)(A+B+C`)=A+AB+AC+AB+B+BC+AC`+BC`=A+B(逻辑运算没有减法,你确定题对的?)
5.3 AB`(A`CD+(AD+B`C`)`)(A`+B)=(AB`(A`+B))(A`CD+(AD+B`C`)`)=(AB`(AB`)`)(A`CD+(AD+B`C`)`)=0
5.4 BC`+ABC`E+B`(A`D`+AD)+B(AD`+A`D)=BC`+B`(A同或D)`+B(A异或D)
=BC`+A异或D=AD`+A`D+BC`
5.5 AB`(ACD+(AD+B`C`)`)(A`+B)=AB`(AB`)`(ACD+(AD+B`C`)`)=0
同或和异或的符合打不出来,就这样表示了


10