王大伯今年植树200课,今年植树比去年多4分之一,王大伯去年植树多少棵?

娃哈哈2zqq 1年前 已收到2个回答 举报

LYQ96969 幼苗


王大伯去年植树200÷5×4=160棵


7

shjblzh 幼苗


第一种方法:设去年植树x棵,列方程:
200-x=200*(1/4)
x=150
第二种方法:
去年植树等于:200-200*(1/4)=150
答:去年植树150棵


2