一根396厘米的铁丝,减去3/1,用剩下的焊成一个长方形,这个长方形长宽高的比是3比2比1

风云驿站 1年前 已收到3个回答 举报

霈霈1986 幼苗


396×(1-1/3)=264cm
264÷4=66厘米
长=66÷(3+2+1)×3=33厘米
宽=66÷(3+2+1)×2=22厘米
高=66÷(3+2+1)×1=11厘米

1年前 追问

8

风云驿站 举报

4是那来的

举报 霈霈1986

因为有4个长,宽,高,12条棱。

mm2004cool 幼苗


题目有错,长方形只有长和宽,长方体才有长宽高。这题如果是长方体。求长宽高是多少。可以这样算:396X(1-1/3)=264 264除以4等于66,长6等于6除以6乘3,宽等于66除以6乘2,高等于66除以6乘1。


0

gg猪来了 幼苗


396×(1-1/3)=264cm
264÷(3+2+1)=44厘米
长=44厘米×3份÷4条=33(厘米/每条)
宽=44厘米×2份÷4条=22(厘米/每条)
高=44厘米×1份÷4条=11(厘米 /每条)
一个长方体有12条边组成,长4条,宽4条。高4条。


0