一个正方体木块的表面积是24cm2,把它锯成大小一样的两个长方体木块,每个长方体的表面积是多少?

jiexizi 1年前 已收到1个回答 举报

koalaw 幼苗


解题思路:根据题干可知,正方体每个面的面积s=24÷6=4(cm2),从而正方体棱长(正方形边长)是2cm,锯开后长方体的长、宽、高分别为2,2,1,进而根据:长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,解答即可.

24÷6=4(平方厘米),
因为2×2=4,所以正方体的棱长为2厘米,则锯开后长方体的长、宽、高分别为2,2,1,所以:
每个长方体的表面积为:(2×2+2×1+2×1)×2=16(平方厘米);
答:每个长方体的表面积是16平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 根据正方体的表面积公式,求得这个正方体的一个面的面积,从而得出正方体的棱长是解决本题的关键.


7