一个正方体木块,把它锯成两个完全一样的小长方体后,每个长方体的表面积比原正方体表面积小72cm2,求原正方体的面积.

cguz 1年前 已收到2个回答 举报

翁冬梅 春芽


解题思路:如果上下锯,锯成两个完全一样的长方体后,上下表面积不变,4个侧面表面积为原来的一半,所以锯完后每个侧面的面积为72÷4=18平方厘米,所以原来每个侧面的面积为18×2=36平方厘米,根据“正方体的表面积=一个面的面积×6”进行解答即可.

72÷4=18(平方厘米),所以原来每个侧面的表面积为18×2=36(平方厘米),
36×6=216(平方厘米)
答:原来正方体的表面积是216平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 根据题意,进行分析,求出原来每个侧面的面积为18×2=36平方厘米,是解答此题的关键.


7

liumangtu9527 花朵


72/4=18, 18x2 =36
36x6=216


0