一个正方体的表面积是24,把它锯成大小一样的两个长方形木块,每个长方体表面积是多少?

一个正方体的表面积是24,把它锯成大小一样的两个长方形木块,每个长方体表面积是多少?
要说出原因,我求的是长方体的表面积,不是体积!
zj4971 1年前 已收到4个回答 举报

活腻了 幼苗


设正方体的边长是a,那6乘以a的平方就是24,所以a等于2,长方体的表面积就是2*2*2+2*1*4=16

1年前 追问

5

zj4971 举报

知道了,谢谢

美丽森林 花朵


24÷2+24÷6=16


2

说ye白说 幼苗


表面积是24,也就能求出正方形的边长为2,切成长方形后也就是多了切面的面积,也就是两个长方形的面积总共是28,也就是28÷2=14,也就是长方形的面积是14


1

whl1983728 幼苗


方法一:把正方体锯成大小一样的两个长方形木块,就增加了两个面。每个面的面积是24÷6=4,增加两个面表面积就比原来增加4×2=8.然后(24+8)÷2=16,所以每个长方体表面积是16.
方法二:24÷2=12
24÷6=4
12+4=16


0