经过点(0,3)且与直线x+2y-3=0垂直的直线方程是什么

cmvkdsiofuapoduf 1年前 已收到1个回答 举报

哒雄 幼苗


因为x+2y-3=0,
所以y=(-x+3)/2,
所以斜率k=-1/2,
所以与之垂直的直线的斜率为2,
所以可设y=2x+b,
因为过点(0,3),
所以b=3,
所以y=2x+3,
即经过点(0,3)且与直线x+2y-3=0垂直的直线方程是y=2x+3.


4