过点p(1,1)且和直线x-2y 3=0垂直的直线方程

风封丰 1年前 已收到4个回答 举报

默默的丫头 花朵


设:所求直线是2x+y+m=0
以点P(1,2)代入,得:
2+2+m=0
得:
m=-4
则所求直线是:2x+y-4=0


2

叫room不是叫床 幼苗


直线x-2y+3=0
2y=x-3
y=1/2x-3/2
斜率=1/2
与之垂直的直线斜率K=-(1/(1/2))=-2
设直线方程为 y=-2x+b
直线过p(1,1),则1=-2+b,b=3
所以直线方程为 y=-2x+3


2

可可惜里 幼苗


直线垂直,即斜率之积为-1
x-2y+3=0,
则可设直线为:2x+y=K ……(1)
过p(1,1),将p点坐标代入(1),有
2x+y=3


1

ujmko 幼苗


直线x-2y+3=0可转化为 y=x/2+3/2 , 与此线垂直的话,则斜率之积为-1,已有直线的斜率为1/2,则与之垂直的直线斜率为-2,故直线的方程式可以写为y=-2x+b,又由于该直线通过(1,1),求得b=3 , 所以得出直线方程为y=-2x+3


0