一个正方体的表面积是24平方分米,把它分成两个完全相同的长方体,每个长方体的表面积是______平方分米.

cherry_zql 1年前 已收到7个回答 举报

ljx111 幼苗


解题思路:正方体的表面积是24平方分米,所以一个面的面积是24÷6=4平方分米;正方体切成两个两个完全相同的长方体后,表面积比原来增加了两个正方体的面的面积,由此即可计算出每个小长方体的表面积.

正方体一个面的面积是:24÷6=4(平方分米),
所以每个长方体的表面积是:24÷2+4=16(平方分米),
故答案为:16.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题要明确:正方体切成两个两个完全相同的长方体后表面积比原来增加了两个面的面积.


6

zbl1012 幼苗


一个正方体的表面积是24平方分米,每一个正方形的面积S=24÷6=4平方分米,把它分成两个完全相同的长方体,增加了两个正方形,增加的面积为:4×2=8平方分米,两个长方体的总表面积为:24+8=32平方分米,一个长方体的表面积为:32÷2=16平方分米


2

locem 幼苗


16平方分米。


2

ok5859 幼苗


16


1

浪漫夏威夷 幼苗


24÷6=4(平方分米)
24÷2=12(平方分米)
12+4=16(平方分米)
答:每个长方体的表面积是16平方分米,。


1

果过 幼苗


正方体表面积是24平方分米,
一个面是24/6=4平方分米
平均分成两个长方体后有1+1+1/2+1/2+1/2+1/2=4个面
长方体的表面积是4*4=16平方分米


1

himro 幼苗


正方体每个面的面积为24/6=4,则边长为2,分成两个长方体后的长宽高分别为2,2,1,所以表面积为2*2*2+2*1*4=16


0