锅炉房运来2吨煤,以用去五分之二.用了多少吨?还剩下多少吨?剩下几分之几?用去的占剩下的百分之几?

hgh8956 1年前 已收到1个回答 举报

金时雨 幼苗


以用去五分之二.用了:2x5分之2=5分之4吨
还剩:2-5分之4=1.2吨
剩下:1-5分之2=5分之3
用去的占剩下的:5分之2÷5分之3=66.7%
不懂的欢迎追问》.


3