已知正三棱锥的底面边长为a,高为(1/3)a,则正三棱锥的侧面面积等于(用a的式子表

4gcag 1年前 已收到1个回答 举报

当烟爱上火柴 幼苗


a×根号下3/2÷3=根号下3a/6
侧面高=根号下(a²/12+a²/9)=根号下7a/6
侧面积=a×根号下7a/6÷2×3=根号下7a²/4


3