已知一个八棱柱,它的底面边长都是5厘米,侧面棱长都是6厘米,沿一条侧棱将其全部展开成一个平面图形.问这个展开图的面积是多

已知一个八棱柱,它的底面边长都是5厘米,侧面棱长都是6厘米,沿一条侧棱将其全部展开成一个平面图形.问这个展开图的面积是多少?
上下底面积也算在内
vwyj 1年前 已收到1个回答 举报

笑傲人间 幼苗


将其侧面沿一条棱展开,
展开图是一个长方形,
长为5×8=40(厘米),
宽为6厘米,
所以面积是40×6=240(平方厘米).
正八边形面积=2(1+根号2)*5^2=50(1+根号2)
所以总面积=240+2*50(1+根号2)=340+100根号2


4