(2008•连云港二模)北京时间2008年2月21日上午11时26分,美国用导弹击毁了失控的卫星.美方称,卫星坠落地面时

(2008•连云港二模)北京时间2008年2月21日上午11时26分,美国用导弹击毁了失控的卫星.美方称,卫星坠落地面时,燃料罐中装有的约453kg联氨(N2H4),可能发生泄漏,造成伤害.
(1)联氨是一种无色可燃的液体,溶于水显碱性,其原理与氨相似,但其碱性不如氨强,写出其溶于水呈碱性的离子方程式:______.
(2)联氨(N2H4)是航天飞船常用的高能燃料.联氨可用氨和次氯酸钠按一定物质的量之比混合反应生成联氨、氯化钠和水;该反应的氧化产物是______.也可以采用尿素[CO(NH22]为原料制取,方法是在高锰酸钾催化剂存在下,尿素和次氯酸钠、氢氧化钠溶液反应生成联氨、另外两种盐和水,写出其反应的化学方程式______.
(3)火箭推进器中分别装有联氨和过氧化氢,当它们混合时即产生气体,并放出大量热.已知:12.8g液态联氨与足量过氧化氢反应生成氮气和水蒸气,放出256.65kJ的热量;
H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ•mol-1
2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g)△H=-196.4kJ•mol-1
则写出表示联氨燃烧热的热化学方程式为______.
qitao 1年前 已收到1个回答 举报

渣渣子 花朵


解题思路:(1)化合物的应用,氨气与水的反应的性质(联氨是一种无色可燃的液体,溶于水显碱性,其原理与氨相似);利用 NH3+H2O⇌NH4++OH-可以
分析出联氨与水反应的方程式;
(2)氧化产物是化合价升高后对应的产物,氨和次氯酸钠按一定物质的量之比混合反应生成联氨、氯化钠和水,氧化产物为联氨;下一步主要分析两种盐,从反应物以及产物可以看出该反应为氧化还原反应,氯由+1价变为了-1价即cl-碳变为了+4价的碳酸根,从而推出方程式;
(3)热化学方程式的书写(利用盖斯定律来求解).

(1)氨气与水的反应为 NH3+H2O⇌NH4++OH-
联氨是一种无色可燃的液体,溶于水显碱性,其原理与氨相似即N2H4+H2O⇌NH2NH3++OH-,进一步反应也可以为NH2NH3++H2O⇌NH3NH32++OH-
故答案为:N2H4+H2O⇌NH2NH3++OH-、( NH2NH3++H2O⇌NH3NH32++OH-);
(2)该反应中氨中氮为-3价、联氨N2H4中氮为-2价,氧化产物为化合价升高后对应的产物,即联氨N2H4为氧化产物;高锰酸钾催化剂存在下,尿素和次氯酸钠、氢氧化钠溶液反应生成联氨、另外两种盐和水,该反应发生了氧化还原反应氯由+1价变为了-1价即cl-碳变为了+4价的碳酸根.
即CO(NH22+NaClO+2NaOH=N2H4+NaCl+Na2CO3+H2O,
故答案为:N2H4; CO(NH22+NaClO+2NaOH=N2H4+NaCl+Na2CO3+H2O; 
(3)分析题意12.8g液态联氨与足量过氧化氢反应生成氮气和水蒸气,放出256.65kJ的热量、写出热化学方程式为
N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.25kJ•mol-1 (1)
H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ•mol-1 (2)
2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g)△H=-196.4kJ•mol-1 (3)
联氨燃烧热的热化学方程式为 N2H4(l)+O2(l)=N2(g)+2H2O(l)△H
该方程式=(1)-(3)-4×(2)
即△H=-641.625kJ•mol-1-(-196.4kJ•mol-1)-4×44kJ•mol-1=-621.23 kJ•mol-1
故答案为:N2H4(l)+O2(l)=N2(g)+2H2O(l)△H=-621.23 kJ•mol-1

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算;氧化还原反应.

考点点评: 该题综合性很强,需要对各种知识掌握全面、知识的综合利用,对于离子反应、元素化合物、氧化还原反应、热化学方程式的书写,都要细心体会.


10