已知正三棱锥的底面边长为4,高为3,在正三棱锥内任取一点P,使得V(P-ABC)

meljia 1年前 已收到1个回答 举报

389808950 幼苗


对的,答案就是7/8。
解释:
这是一条考察几何概率的题目,V(三棱锥)=S(底面积)*h(高);由原题可知:V(S-ABC)=S(ABC)*H ; 然而 “在正三棱锥内任取一点P,使得V(P-ABC)


1