已知正三棱锥的底面边长是3.高是1.其侧棱长是多少..

已知正三棱锥的底面边长是3.高是1.其侧棱长是多少..
头发一样纷乱 1年前 已收到7个回答 举报

golimens 幼苗


2


4

夸张的猫 幼苗


底面高的一半,高,侧棱
三者组成一个直角三角形
底面高的一半等于根号3
高是一
所以侧棱=2


2

柳青娘 幼苗


过正三棱锥顶点P-ABC 做底面的高 PO交 面ABC于O
连接 AO交BC于 E
得出 AE垂直 BC
AE=3(根号3)/2
容易的 点O为正三角形ABC的 中心
所以 AO=2/3AE=根号3
高 PO=1
三角形 PAO中 PA垂直 AO
所以 PA=2
即为侧棱长为 2


2

t_s_yl355jd_2493 幼苗


其底面为正三角形,即该三角形边长为3,则高为(2分之3根号3),正三棱锥高应过底面三角形三条高的焦点,该点到三角形一定点的长度是三角形高的2/3,即为(根号3),其又与三棱锥的高和侧棱构成直角三角形,侧棱为斜边,故为2。


2

缘来Seven2004 幼苗


简单的问题,侧棱长是2,你画图就知道了


1

夏侯儒 幼苗


2
从顶点向底面作垂线
就把底面的中线分成2:1
底面是正三角形
所以中线长2/3×根号3
所以中线的三分之二等于根号3
再根据勾股定理
两个直角边分别为1和根号3
则斜边为2
即棱长为2


0

6824530 幼苗


老大,真的是2啊,加分吧!!!


0