:9筐苹果和9筐梨一共有360千克.(1)问如果每筐苹果比梨多6千克,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?

:9筐苹果和9筐梨一共有360千克.(1)问如果每筐苹果比梨多6千克,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
还有一问:
如果1筐苹果的质量是1筐梨的3倍,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
要用替换的方法
always_here 1年前 已收到1个回答 举报

BABYRAIN 幼苗


(360 - 6 ×9)÷9 ÷2=17(千克) 每筐梨的重
17+6=23(千克) 每筐苹果的重
360 ÷ 9 ÷(1+3)=10(千克) 每筐梨的重
10 ×3=30(千克) 每筐苹果的重


6