9筐苹果和9筐梨一共有360千克,如果1筐苹果的质量是一筐梨的3倍,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?

木梭 1年前 已收到1个回答 举报

我叫小四而已 幼苗


一筐梨的重量:360÷9÷4=10
一筐苹果的重量:3*10=30
用方程设一筐梨为x千克,一筐苹果有3x千克
9(x+3x)=360
x=10
3x=30


3