问:9筐苹果和9筐梨一共有360千克.(1)问如果每筐苹果比梨多6千克,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?

问:9筐苹果和9筐梨一共有360千克.(1)问如果每筐苹果比梨多6千克,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
还有一问:如果1筐苹果的质量是1筐梨的3倍,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
9筐苹果和9筐梨一共有360千克。(1)问如果每筐苹果比每筐梨多6千克,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
(2)如果1筐苹果的质量是1筐梨的3倍,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
bluehell 1年前 已收到5个回答 举报

XUEHE777 幼苗


(1)设每筐苹果X千克,则梨为X-6千克
9X+9(X-6)=360
18X=414
X=23
23+6=29
每筐苹果和每筐梨各有23千克和29千克
(2)设每筐苹果为Y千克,则梨为Y/3千克
9Y+9(Y/3)=360
12Y=360
Y=30
30/3=10
每筐苹果和每筐梨各有30千克和10千克


6

shiming727 幼苗


1.360-9*6=306(千克)
梨:360除以(9+9)
=360除以18
=17(千克)
苹果:17+6=23(千克)
答:每筐苹果有23千克,每筐梨17千克
2.1筐苹果的质量是1筐梨的3倍,那么9框苹果就相当于27筐梨的重量,3*9=27
所以9筐苹果和9筐梨合起来的重量就相当于(9+27=)36筐梨的重量
每筐梨的重量=...


2

poyuvp 幼苗


设每筐苹果和梨的质量为x,y,则9(x+y)=360,
(1)x-y=6,得x=23,y=17
(2)x=3y,则,y=10,x=30


2

鸡腿的爱情 幼苗


(1)设每筐苹果x千克,则梨为x-6千克
9x+9(x-6)=360
x=23
23+6=29
答:每筐苹果和每筐梨各有23千克和29千克
(2)设每筐苹果为y千克,则梨为y/3千克
9Y+9(y/3)=360
y=30
30/3=10
答:每筐...


2

普通rr 幼苗


假设苹果每筐为X千克,梨为Y千克
9X+9Y=360
X-Y=6
X=23
Y=17


1