25cm×45cm的长方形里可以放入多少个直径为10cm的圆形

25cm×45cm的长方形里可以放入多少个直径为10cm的圆形
我觉得是8个,答案是10个,
tianyazhao 1年前 已收到4个回答 举报

17453bac6f090040 幼苗


贴最底线和最顶线两排各放4个,中间稍移动各个间的位置,可以放2个,故共可放10个.


6

winglesspetal 果实


应该是8个,沿着长可以放4个,沿着宽可以放2排,4*2=8个


2

豌豆泥儿 幼苗


是2个,你看圆的直径也就相当于长方形的宽,长方形的宽是25cm,那么25里有2个10,那么就可以放2个,或者是你题看错了吧,也有可能是印刷错误,你应该去问问老师哦!


2

三面_xx 幼苗


取一半22.5*25的长方形,计算对角线长=√25^2+22.5^2,得对角线长=34.46,如果对角线放三个圆,长度为10+10+2*5√2=34.14,这样34.46<34.14就是正好能放下,所以整个长方形能多放两个,一共10个。


2