在托盘天平两盘上的烧杯里,各放入100克质量分数为百分之9.8的稀硫酸,再向两烧杯中放入一定质量的铁片和锌片,

在托盘天平两盘上的烧杯里,各放入100克质量分数为百分之9.8的稀硫酸,再向两烧杯中放入一定质量的铁片和锌片,
1.为保持天平平衡,至多加入锌粒和铁片的质量为多少
2.如果反应后酸还有剩余,所加锌和铁的质量少于上述中的质量,天平是否平衡?若不平衡,天平指针指向拿一边?
急需查找 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫齐 幼苗


分析:要想使天平平衡,必须要求天平两边质量相等.加入铁和锌,会与酸反应生成氢气,氢气逸出溶液,由于铁和锌的相对原子质量不相等,产生的质量变化也不相同,所以不能投入相同质量的铁和锌.
计算如下:1、硫酸中溶质的质量为100*9.8%=9.8g
2、 详细计算(附图片):
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
56 98 152 2
X 98X/56 152X/56 2X/56
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 98 161 2
Y 98Y/65 161Y/65 2Y/65
余重:152X/56-2X/56+(9.8-98X/56) 161Y/65-2Y/65+(9.8-98Y/65)
质量相等:152X/56-2X/56+(9.8-98X/56)=161Y/65-2Y/65+(9.8-98Y/65)
化简得:Y=0.989X(X≤5.6g ,Y≤6.5g)
3、只要满足上述关系就可以了,没有确定的数值.达到最大反应量后,投锌的硫酸会有剩余.


1