把一块铁块放入一个底面直径为10cm的圆柱形水槽中,完全浸入后,水面上升了3cm.

把一块铁块放入一个底面直径为10cm的圆柱形水槽中,完全浸入后,水面上升了3cm.
这块铁块的体积是多少立方厘米?
陈阳 1年前 已收到8个回答 举报

轩0321 幼苗


3.14*(10/2)^2*3=233.5


2

CC3973049 幼苗


v=sh=π(R^2)h=π[(d/2)^2]=3.14x25cm^2x3cm=我没有计算器


2

zztx 幼苗


75立方厘米


2

chenhhong 幼苗


πR^2*3=3.14*5^2*3=3.14*25*3


1

zhouleibin 幼苗


因为完全浸入,所以铁块的体积与水上升的体积相同,即铁块的体积为:v=πr^2H=
π*(10/2)^2*3=75π


1

Silentbird 幼苗


要求出铁块的体积,首先要确定铁块在放入水槽后已经全部没在水面以下。如果全部没入,那铁块的体积就是上升水的体积。
3.14×(10÷2)×(10÷2)×3
=235.5(立方厘米)


1

蕤子 幼苗


圆的面积=圆周率×半径×半径
圆柱的体积=底面积×高


0

园林村 幼苗


V=75x3,14


0