小学四年级数学李大妈家距离商店2100米,她从家去商店每分钟走70米,8:30出发,走完一半路程是什么时候

pkcxey 1年前 已收到2个回答 举报

岚妮 春芽


走完一半路程就是2100的一半,用2100除以2=1050(千米)这是路程,用路程除以速度=时间1050除以70=15(分钟)8:30+15分钟=8:45


5

zainali01 幼苗


2100÷2÷70=15(分钟)8:30+0:15=8:45答:……


0