3.2除以12.5怎么简便计算

yyjky 1年前 已收到4个回答 举报

airmean 幼苗


3.2÷12.5
=3.2÷100×8
=3.2×8÷100
=25.6÷100
=0.256
希望对您有所帮助

1年前 追问

8

yyjky 举报

100×8=800 12.5为什么=100×8? 还是我理解错了?最后答案是对的, 过程有点不理解 (我有点笨,别建议啊)

举报 airmean

增加第二项 3.2÷12.5 =3.2÷(100÷8) =3.2÷100×8 =3.2×8÷100 =25.6÷100 =0.256

yyjky 举报

谢谢,我明白了

gangan999 幼苗


3.2除以12.5
=3.2/12.5
=320/1250
=64/250
=64*4/(250*4)
=256/1000
=0.256


2

anlong 幼苗


3.2/12.5=3.2*8/(12.5*8)=25.6/100=0.256


1

huohua85 果实


3.2÷12.5
=3.2×0.08÷(0.08×12.5)
=3.2×0.08
=0.256


0