0.111×5.5+0.555×0.9 37.5×7.1+500×0.29+1.1×12.5 怎样简便计算?

0.111×5.5+0.555×0.9 37.5×7.1+500×0.29+1.1×12.5 怎样简便计算?
3.75×7.2+63.5×0.72-0.01×72
简便计算
在展望 1年前 已收到1个回答 举报

捡落叶的人 幼苗


0.111×5.5+0.555×0.9
=0.111×5.5+0.111×4.5
=0.111×(5.5+4.5)
=0.111×10
=1.11
37.5×7.1+500×0.29+1.1×12.5
=37.5×7.1+50×2.9+1.1×12.5
=37.5×7.1+37.5×2.9+12.5×2.9+12.5×1.1
=37.5×(7.1+2.9)+12.5×(2.9+1.1)
=37.5×10+12.5×4
=375+50
=425

1年前 追问

2

在展望 举报

3.75×7.2+63.5×0.72-0.01×72 简便计算