已知a+a分之一=3,则a方+a方分之一=

唯艳儿 1年前 已收到5个回答 举报

在哪里呢 花朵


a+1/a=3
两边平方
a方+2+1/a方=9
a方+1/a方=7


8

43528759 幼苗


(a+a分之一)²=a²+2+1/a²=9
即a²+1/a²=7


1

245981586 幼苗


7


1

michaelyu88 幼苗


4分之12


1

干粮不足 幼苗


(a +1/a )②=9=a 2+1/a2 +2 所以等于7


1