初二的几道难题希望大家帮下忙已知:p+q+r=9,且p/x方-yz=q/y方-zx=r/z方-xy(1/5就是5分之1的

初二的几道难题希望大家帮下忙
已知:p+q+r=9,且p/x方-yz=q/y方-zx=r/z方-xy
(1/5就是5分之1的意思 A方就是A的平方)
(2)m取何整数值时,方程组{2x+my=4,x+4y=1}的解x和y都是整数
(3)求证(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1是一个完全平方式
(4)已知xyzt=1求 1/1+x+xy+xyz + 1/1+y+yz+yzt + 1/1+z+zt+ztx + 1/1+t1tx1txy
卡卡小西瓜 1年前 已收到1个回答 举报

Aileons 幼苗


(3) (x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1
=(x+1)(x+4)(x+2)(x+3)+1
=(x^2+5x+4)(x^2+5x+6)+1
=(x^2+5x+4)^2+2(x^2+5x+4)+1
=(x^2+5x+4+1)^2


3