设盒子中有6颗围棋子,其中4颗白子,2颗黑子,现从中任取3颗,取到只有1个白子的概率为

设盒子中有6颗围棋子,其中4颗白子,2颗黑子,现从中任取3颗,取到只有1个白子的概率为
取到只有1个黑子的概率为
心菊120 1年前 已收到1个回答 举报

txduck 幼苗


从中任取3颗,取到只有1个白子的概率为C(4,1)*C(2,2)/C(6,3)=4/20=1/5
取到只有1个黑子的概率为C(4,2)*C(2,1)/C(6,3)=6*2/20=3/5


2