罐中有12粒围棋子,其中8粒白子4粒黑子,从中任取3粒,求至少取到一粒黑子的概率

andyhz 1年前 已收到1个回答 举报

zgm119 幼苗


41/55≈74.5%
三白概率:(8/12)×(7/11)×(6/10)=14/55
所以,至少一黑:1-14/55=41/55


5