罐中有12粒围棋子,其中8粒白子4粒黑子,从中任取3粒,求至少取到一粒黑子的概率

chockledge 1年前 已收到1个回答 举报

happy_liuping 幼苗


先算取到3粒都是白子的概率,很简单:
(8/12)*(7/11)*(6/10)=14/55
所以至少取到1粒黑子的概率是1-(14/55)=41/55=74.54%


9